• 热点推荐

    您现在的位置:首页 > 选调生 > 考试题库 >

    2020甘肃省选调生考试模拟试题-行测(11.26)

    2019-11-26 11:21:08| 甘肃中公教育

    甘肃省2020年选调应届优秀大学毕业生公告已发布,2020甘肃选调生考试笔试为综合能力测试,考试时限180分钟,笔试时间为2020年2月22日。 省委组织部根据考生笔试成绩划定合格线,成绩合格者进入面试。

    为了帮助各位考生更好的备考2020甘肃省选调生考试,甘肃中公教育为大家整理了2020甘肃省选调生考试模拟试题,供各位考生练习。

    【行测练习题】

    1.甲、乙两人玩猜数字游戏,在0、1、2、3这4个数字中,先由甲心中任想一个数字,记为a,再由乙猜甲刚才所想数字,把乙所猜数字记为b,若a,b满足|a-b|≤1,则称甲、乙两人“心有灵犀”。现任意找两个人玩这个游戏,得出“心有灵犀”的概率为:

    2. 某水果店到苹果的产地收购苹果,收购价每千克1.20元。从产地到该商店的路程是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.5元。如果在运输和消费过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的净利润率,那么这批苹果的零售价是每千克多少元?

    A.2.3 B.3 C.1.4 D.2.5

    3. 将一个表面积为36平方米的正方体等分成两个长方体,再将这两个长方体拼成一个大长方体,则大长方体的表面积是:

    A.24平方米 B.30平方米

    C.36平方米 D.42平方米


    【参考答案与解析】

    1.【答案及解析】C。要满足|a-b|≤1,则分两种情况:(1)a=b,有4种情况;(2)|a-b|=1,有6种情况。综上,符合要求的情况数共有10种,因此两人“心有灵犀”的概率为。

    2.【答案及解析】D。设这批苹果的零售价是每千克x元,收购1000千克即1吨。每吨收购价1200元,运费每吨400×1.5=600元,所以成本每吨1200+600=1800元。每吨售价1800×1.25=2250元,由于在运输和消费过程中的损耗10%,所以零售价为每千克2250÷1000×(1-10%)=2.5元,选择D。

    3.【答案及解析】D。正方体每个面的面积为36÷6=6平方米。将正方体平分以后,多出两个6平方米的面;然后拼成大长方体后,减少了两个6÷2=3平方米的面,因此大长方体的表面积为36+6×2-3×2=42平方米。

    相关推荐>>>

    2020年甘肃省选调生招录1000人公告

    2020甘肃选调生招录考试网上报名入口

     注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
    (责任编辑:zyoffcn)

    免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

    微信红包尾数 微信现金红包 玉兔金丰 斗战神永恒之眼 艾妃儿瘦身配方 三国亡灵